Главная Новости

HDR фотография

Опубликовано: 07.12.2018

видео HDR фотография

Как Создать HDR Фотографию за 2 минуты!

Здравствуйте Уважаемые читатели, сегодня мы с Вами поговорим о том, что такое HDRфотография, ведь эта технология уже давно и прочно вошла в обиход фотографа. Эту технологию применяют не только профессионалы, но даже и новички, для того что бы получить более выразительные снимки. HDRфотография – является тем типом картинок, на которых зритель может увидеть огромное количество деталей, как в светлых, так и в темных областях. Фактически эти снимки с расширенным динамическим диапазоном. Что это значит? Фотокамера, делая 1 фотоснимок, в котором присутствуют и светлые и темные участки обычно нормально экспонирует один из этих участков. Зачастую наиболее яркий, при этом в затемненных частях кадра многие детали теряются. И наоборот, если нормально прорабатываются затемненные части изображения, яркие области выглядят просто белыми пятнами.


Практикум e05 - Как снимать и обрабатывать HDR фотографии

HDRфотография это фактически один кадр, полученный путем наложения минимум трех изображений друг на друга. Главный снимок должен быть экспонирован правильно, оставшиеся два необходимо снять в режиме коррекции экспозиции +2 и -2. Некоторые современные фотоаппараты автоматически могут проводить съемку и склеивание, получая фотокарточки с расширенным динамическим диапазоном. Единственным условием, которого фотограф должен придерживаться – фотографировать с использованием штатива.

Если делать это с рук, то из-за небольшого смещения фотоаппарата итоговая картинка получиться несколько смазанной.

Если возможности произвести троекратную съемку нет, но есть качественное фото, можно в графическом редакторе создать псевдо фото с прорисованными фактурами. Существуют специальные редакторы, которые предназначены специально для этих целей, к примеру - HDR Efex Pro, есть также множество плагинов для Photoshop, при помощи, которых фотоснимок приобретает свои сказочные черты, характерные для такого понятия как HDRфотография.

  Если вы только начинаете фотографировать и стремитесь сразу же получить удивительные результаты, то обязательно поэкспериментируйте хотя бы с компьютерными программами.

rss