Главная Новости

Как создать черно-белое изображение и наложить цветовой оттенок на фотографию

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как создать черно-белое изображение и наложить цветовой оттенок на фотографию

Тонировки с режимами наложения цвета



З ачем нам нужны черно-белые фотографии, когда вокруг все в цвете и мы обладаем всем необходимым для того, чтобы запечатлеть окружающий мир таким, какой он есть? Да потому, что есть очень много причин для этого, в том числе и такой факт, что черно-белые фотографии более выразительные и информативные, чем цветные фотоснимки.


Уровни в Фотошопе: Как настроить цветовой баланс фотографии

Например, портрет крупным планом пожилого человека в черно-белом варианте может вызвать более сильные эмоции у зрителя, чем тот же портрет, но в цвете. Рассматривая черно-белое изображение, зритель будет фокусироваться на контрасте и текстуре фотографии.

Густой туман или дымка над ландшафтом в монохромном варианте выглядит более выразительно и сказочнее, чем в цвете. И именно поэтому мы так любим черно-белые и монохромные изображения.

Конвертация цветного изображения в черно-белое в программе Adobe Photoshop

Конвертация с помощью смены режима

Простой способ создания черно-белой фотографии

Есть сотни процедур для конвертации цветного изображения в черно-белое. Сегодня мы рассмотрим две. Первая - самая простая. Необходимо открыть изображение и в главном меню выбрать Изображение> Режим > Градации серого. В результате этого выбора появится диалоговое окно, в котором будет один единственный вопрос «Удалить информацию о цвете?». Нажмите «Применить». На этом процедура конвертации будет закончена, но я бы не рекомендовал использовать этот метод, так как после этого вся информация о цвете будет утрачена. И именно поэтому в диалоговом окне разработчики вложили собственно предложение «Изображение-Коррекция-Черно-белое».

Но мы пойдем другим путем…

Микширование (смешивание) каналов

Да, лично мне для создания черно-белых фотографий нравится использовать метод «Микширование каналов» (Channel Mixer) и сделать это просто: переходим в меню СЛОИ-НОВЫЙ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СЛОЙ-МИКШИРОВАНИЕ КАНАЛОВ и нажмите кнопку ОК.

Создание черно-белого изображения с установками по умолчанию

В окне настроек слоя необходимо установить галочку напротив свойства МОНОХРОМНЫЙ. Как только вы установите галочку, изображение преобразуется в черно-белое. Чуть ниже вы увидите ползунки с настройками каналов. По умолчанию программа устанавливает +40 % для красного канала, +40 % для зеленого и +20 % для синего канала. Но тем не менее я использую свои собственные настройки. И вот почему.

Создание черно-белого изображения персональными установками

В красном канале содержится наиболее подробная информация, а синем канале создается наибольшее количество цифрового шума. И именно поэтому мои настройки выглядят так: + 80 % для красного канала, +43 % для зеленого канала и -23 % для синего канала. Вы можете для каждого отдельного изображения подбирать свои настройки, но при этом надо помнить, что сумма процентов всех трех каналов должна давать 100% (80 + 43-23 = 100).

Добавление оттенка цвета

Теперь давайте попробуем добавить на наше изображение оттенок какого-нибудь цвета. Начнем с самого привычного и простого, с сепии – красновато-коричневого цвета, хорошо известный нам по старым классическим фотографиям.

Идем тем же путем, то есть добавляем к нашему изображению новый корректирующий слой. Но в этом случае это будет слой «ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС». СЛОИ-НОВЫЙ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СЛОЙ-ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС.

Назовите этот слой «СЕПИЯ» или «ТЕНИ». В панели свойств в окне ТОН выберем ТЕНИ. Таким образом все изменения мы будем вносить только в темные участки изображения. Переместим красный ползунок вправо до отметки +55 %, затем переместим желтый ползунок влево до отметки -40 %. Все, мы получили классический красновато-коричневый оттенок, который среди художников называется сепией.

Попробуем наложить другой оттенок, но прежде чем начнем, отключите видимость предыдущего корректирующего слоя «СЕПИЯ». И создадим новый корректирующий слой «ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС» по аналогии с предыдущим шагом. В настройках слоя в разделе ТОН выберете СВЕТА и передвиньте желтый ползунок влево до отметки -55 %. Для собственного контроля смотрите на изображения ниже. Назовем этот слой «АНТИЧНЫЙ» или «СВЕТА».

Смешанное тонирование изображения

Хотите получить смешанное тонирование изображения, нет ничего проще, просто включите видимость слоя «СЕПИЯ». И вы сразу получите оттенок сепии в тенях и античный оттенок в светлых участках изображения.

Смешанное тонирование в Adobe Camera RAW

С плагином Adobe Camera Raw (ACR) достигать те же самые цели намного проще. Кроме того, в последних версиях Adobe Photoshop ACR можно вызывать как фильтр.

Поехали. Для начала отключите видимость всех корректирующих слоев или просто удалить их, чтобы вернуться к нашему исходному изображению. В меню ФИЛЬТРЫ выберете пункт ФИЛЬТР CAMERA RAW. В открывшемся окне слева перейдите на вкладку HSL / Градации серого и на против настройки «Преобразовать в градации серого» поставьте галочку. Изображение станет черно-белым и теперь с помощью ползунков вы можете откорректировать свое изображение имея полный доступ к каждому цвету.

Смешанное тонирование в ACR

Как только достигнете приемлемого результата переходите на в кладку «Разбиение тонов» или по-нашему «Смешанное тонирование». Чтобы получить точно такой же результат, как и в программе Photoshop с использование корректирующих слоев необходим в разделе СВЕТА передвинуть ползунок ЦВЕТОВОЙ ТОН до отметки 65, а НАСЫЩЕННОСТЬ до отметки 57. В разделе ТЕНИ  передвинуть ползунок ЦВЕТОВОЙ ТОН до отметки 24, а НАСЫЩЕННОСТЬ до отметки 61. Вот и все, мы получили точно такой же результат.

Карта градиента

Как известно, в программе Photoshop один и тот же результат можно получить множествами разных методов. Все сводится к вашим личным предпочтениям и временным затратам. Сейчас я хочу предложить вам наиболее быстрый метод конвертации цветного изображения в черно-белое и его тонирование.

Обычно я не пользуюсь прессетами, которые поставляются вместе с программой Adobe Photoshop. Но не так давно я изменил свое отношение к прессетам градиентов. Начиная с версии CS6 в Photoshop встроен набор градиентов, называемый «Фотографическое тонирование», в который входит 19 однотонных градиентов и 19 смешанных градиентов. (Кстати, здесь вы можете скачать еще множество градиентов для тонирования ваших фотографий). И вот как я использовал смешанное тонирование с помощью карты градиента для создания следующего образа.

Переходим в меню СЛОЙ > НОВЫЙ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СЛОЙ > КАРТА ГРАДИЕНТА. Убедитесь, что ваш градиент состоит из двух основных цветов: черный и белый. Именно эти два основных цвета делают вашу фотографию черно-белой.

Выбор набора «ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ ТОНИРОВАНИЕ»

Теперь переходим в редактор градиентов и в открывшемся диалоговом окне нажмем на иконку шестерёнки в правом верхнем углу. В выпадающем списке выберете набор «ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ ТОНИРОВАНИЕ» в который входит 38 прессетов. При выборе этого пункта меню, появится диалоговое окно с запросом на замену набора градиентов. Просто нажмите кнопку ОК.

Сначала я выбрал градиент «Синий 2» (шестнадцатый из однотонных один). Таким образом придал фотографии зеленовато-бирюзовый оттенок. Если эффект вам кажется слишком сильным, всегда можно снизить прозрачность корректирующего слоя или сменить режим наложения. Но в данном случае я пошел дальше, вызвав из меню стиль слоя.

В данном окне нас интересует раздел «Параметры наложения» и  его нижняя часть «Наложение, если…». Вы должны увидеть два ползунка «Данный слой» и «Подлежащий (нижний) слой». Оба регулятора имеют по два ползунка: белый и черный. Если удерживать клавишу ALT и начать двигать любой из этих ползунков, то он разделится на две части. Это очень хороший метод для смешанного тонирования своих фотографий. Экспериментируйте и создавайте интересные изображения. 

Читайте также аналогичные материалы:

Черно-белая фотография: практическое руководство - Майкл Фриман

8 причин для того, чтобы создавать черно-белые фотографии с использованием приложения Silver Efex Pro 2

Творческое тонирование фотографии. Часть 1.

rss