Виртуализация хайку в VirtualBox

  1. Перейти в раздел:
  2. Шаг 1. Создание виртуальной машины.
  3. Шаг 2. Настройка виртуальной машины.
  4. Шаг 3. Установка Haiku
  5. Дополнительные шаги
  6. Дополнительный шаг 2. Настройка параметров окна.
  7. Поиск проблемы
  8. 2. Гостевые дополнения VirtualBox не завершены

Для Google Code В 2017 году Якуб Пайдовски создал видео о том, как установить Haiku в VirtualBox [6 МиБ].

Виртуальные экземпляры операционных систем идеально подходят для всех видов тестирования, которые необходимо выполнять в безопасной и изолированной среде. Установка Haiku на виртуальной машине - это решение для людей, которые не хотят устанавливать его на свои физические компьютеры, но хотят с ним ознакомиться.

В этом практическом руководстве будет описан процесс запуска Haiku на виртуальной машине (ВМ) с использованием VirtualBox 3.2. Это можно сделать двумя способами: один - установка и запуск Haiku из образа компакт-диска, который похож на физический экземпляр. Для удобства и экономии времени пользователь также может использовать уже подготовленный образ жесткого диска виртуальной машины. Решение остается за пользователем, хотя многие люди предпочитают образ виртуальной машины, так как им легче управлять.

Для этого урока мы будем использовать файл образа ISO - его можно получить Вот , Программное обеспечение для виртуализации VirtualBox и руководство по установке можно загрузить с Вот ,

Перейти в раздел:

Установка и запуск Haiku из образа ISO.

В следующем руководстве будет описана установка Haiku с образом ISO в VirtualBox.

Шаг 1. Создание виртуальной машины.

После установки VirtualBox и загрузки образа ISO мы можем начать процесс установки. Установка операционных систем в VirtualBox состоит из двух частей - создайте виртуальную машину, а затем настройте ее для запуска желаемой установки гостевой системы.

Мы начинаем, нажимая значок New (или нажимая Ctrl + N):

Мы начинаем, нажимая значок New (или нажимая Ctrl + N):

Нам нужно указать, какую гостевую операционную систему мы собираемся установить. Это полезно при предварительной настройке виртуальных машин - оно применяет настройки по умолчанию для поддерживаемых ОС. Для Haiku мы выберем « Другое » для типа операционной системы и « Другое / Неизвестно » для версии:

Для Haiku мы выберем « Другое » для типа операционной системы и « Другое / Неизвестно » для версии:

Следующий шаг - определить, какую часть физической памяти хоста мы хотим выделить для нашей виртуальной машины. Это решение должно основываться на объеме оперативной памяти, которую имеет хост, но рекомендуется использовать не менее 256 МБ оперативной памяти, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу. Увеличение объема памяти может повысить производительность виртуальной машины, но слишком большое может замедлить работу хоста, поэтому необходимо соблюдать баланс между ресурсами виртуальной машины и хост-машины:

Увеличение объема памяти может повысить производительность виртуальной машины, но слишком большое может замедлить работу хоста, поэтому необходимо соблюдать баланс между ресурсами виртуальной машины и хост-машины:

После этого нам нужно создать образ жесткого диска, который будет храниться на физическом диске в указанном месте. Мы выбираем Создать виртуальный жесткий диск сейчас (если он еще не выбран) и нажимаем Создать :

Мы выбираем Создать виртуальный жесткий диск сейчас (если он еще не выбран) и нажимаем Создать :

Выберите VDI и нажмите Далее .

Выберите VDI и нажмите Далее

Здесь мы можем определить, насколько большим должен быть виртуальный жесткий диск. В большинстве случаев достаточно использовать параметр по умолчанию, который выделяется динамически . Это позволит файлу изображения расти по мере того, как в нем будет сохраняться больше контента, без недостатка в функциональности:

На следующем слайде будет задан вопрос о расположении файла образа жесткого диска и максимальном размере динамически расширяемого файла. Введите значения и нажмите « Создать» :

Шаг 2. Настройка виртуальной машины.

Теперь нам нужно настроить нашу новую виртуальную машину:

Сначала нажмите на значок «Настройки», который появился для нашей виртуальной машины.

Сначала нажмите на значок «Настройки», который появился для нашей виртуальной машины

Окно настроек позволяет пользователю настроить аппаратные аспекты виртуальной машины, которую будет использовать гостевая ОС. Прежде всего, нам нужно прикрепить наш ISO-образ с установкой Haiku к виртуальной машине в виде эмулированного привода CD-ROM. Для этого мы выбираем « Хранилище» на левой панели, а затем нажимаем « Очистить» в дереве хранилищ . Затем мы нажимаем на иконку CD рядом с раскрывающимся списком CD / DVD Device:

Затем мы нажимаем на иконку CD рядом с раскрывающимся списком CD / DVD Device:

Теперь мы нажимаем на Выбор файла виртуального CD / DVD диска… . В новом окне мы указываем место, где мы сохранили наш ISO-образ Haiku, и затем нажимаем « Открыть» для подтверждения. Вот что мы увидим после этого:

Вот что мы увидим после этого:

После того, как вы закончите настройку, нажмите OK, чтобы вернуться в главное окно.

Шаг 3. Установка Haiku

Надеемся, что на данный момент все правильно настроено, и мы можем запустить установку Haiku. Для этого щелкните значок «Пуск» (или «Компьютер» -> «Пуск»), чтобы запустить виртуальную машину. Через несколько секунд должен появиться графический интерфейс Haiku.

Сама установка довольно проста и не отличается от физической (следуйте инструкциям на этой странице если вы не знакомы с установкой Haiku).

DriveSetup должен обнаружить два устройства, одно из которых - наш файл CD-ROM (ISO), а другое - «жесткий диск», который мы создали ранее. Все, что нам нужно сделать, это выбрать этот диск, перейти к разделам -> Форматировать , нажать « Быть файловой системой» и продолжить инициализацию. Затем вы используете Installer из меню приложений Deskbar для установки с образа компакт-диска на большой виртуальный жесткий диск.

И это все! Выключите питание и вернитесь в «Настройки хранения». Чтобы предотвратить загрузку ISO-образа при каждой загрузке, выберите ISO-образ, нажмите значок компакт-диска справа и выберите « Удалить вложение» :

Дополнительные шаги

Дополнительный шаг 1. Настройка виртуальной машины.

Есть несколько настроек, которые можно изменить, чтобы улучшить производительность Haiku. Помните, что вам нужно делить ресурсы ответственно, в зависимости от спецификации вашего хоста.

Мы начинаем с нажатия на значок настроек.

Мы начинаем с нажатия на значок настроек

Окно настроек позволяет пользователю настроить аппаратные аспекты виртуальной машины, которую будет использовать гостевая ОС.

Одним из способов повышения производительности является изменение видеопамяти, назначенной виртуальной машине. На левой панели щелкните вкладку «Отображение» и переместите первый ползунок вправо, чтобы увеличить объем выделенной памяти. Это должно позволить GUI работать более плавно и быть более отзывчивым.

По умолчанию интеграция мыши с гостем отключена в VirtualBox. Тем не менее, мы можем легко включить эту удобную функцию:

Перейдите на вкладку « Система » в разделе « Настройки» и измените « Указывающее устройство» на USB-планшет .

Перейдите на вкладку « Система » в разделе « Настройки» и измените « Указывающее устройство» на USB-планшет

После того, как вы закончите настройку, нажмите OK, чтобы вернуться в главное окно.

Дополнительный шаг 2. Настройка параметров окна.

Одним из неудобств, которые испытывают пользователи при использовании виртуальных машин, является разрешение экрана. По умолчанию гостевые ОС применяют большое разрешение экрана, в результате чего окна с обеих сторон имеют полосы прокрутки для перемещения по осям X и Y. Есть два решения этой проблемы.

Первое решение - просто настроить разрешение экрана с помощью встроенных в систему инструментов. В Haiku мы можем использовать префлет Screen, который можно найти в меню Preferences. Изменяя разрешение, пользователь заметит, что размер окна виртуальной машины теперь изменился.

Изменяя разрешение, пользователь заметит, что размер окна виртуальной машины теперь изменился

Другой способ - изменить размер гостевого окна через хост. Хотя виртуальные гостевые дополнения доступны от HaikuDepot, пока нет автоматической поддержки изменения размера окна. Однако пользователь может использовать пользовательское разрешение VESA в качестве обходного пути.

Например, введите это в вашей хост-системе:

VBoxManage setextradata "Имя виртуальной машины" "CustomVideoMode1" "1400x1050x16"

Поиск проблемы

1. Хайку не может подключиться к интернету

Есть некоторые известные проблемы с сетевыми картами на виртуальных машинах VirtualBox. Симптомом является просто невозможность подключения к другим компьютерам через Интернет. Решение этой проблемы заключается в следующем:

Перейдите в настройки виртуальной машины Haiku (сначала ее необходимо отключить) и нажмите « Сеть» -> «Дополнительно» -> «Тип адаптера» -> Intel PRO / 1000 MT . Примите изменения, нажав ОК .

Примите изменения, нажав ОК

Теперь сетевые сервисы должны работать правильно.

2. Гостевые дополнения VirtualBox не завершены

Гостевые дополнения VirtualBox предоставляют драйверы для гостевой системы, поэтому она может взаимодействовать с хостом по более простым протоколам. Это может быть желательно, так как оно предоставит дополнительные функции, такие как общие буферы обмена. Однако это не является обязательным компонентом виртуальной машины, и Haiku будет прекрасно работать без установленных или только доступных ограниченных гостевых дополнений.